创意界 世界华人创意先锋 · 中国创意产业最权威官方门户网站s 中 文 版     ENGLISH
  您的位置:创意界 > 设计世界 > 影视戏剧 > 正文      创意界声明:非法信息,发现立刻删除!一稿多投请谨慎考虑。
会员登录
用户名:
密  码:
 
登录 注册 找回密码
站内搜索
资讯分类
2014年度国家艺术基金资助项目名单的公示,淮剧《大洪流》是地方戏曲类上海唯一获得资助项目

 

 

2014年度国家艺术基金舞台艺术创作资助项目大型舞台剧和作品(共81项)

 

项目名称 申报主体名称

京剧《钦差林则徐》 天津市青年京剧团

京剧《美丽人生》 武汉京剧院

京剧《赵佗》 河北省京剧艺术研究院

昆剧《李清照》 北方昆曲剧院

昆剧《川上吟》 上海昆剧团

吕剧《回家》 山东省吕剧院

芗剧《保婴记》 福建省漳州市芗剧团

滑稽戏《探亲公寓》 江苏省苏州市滑稽剧团

豫剧《苏武牧羊》 河南省豫剧院

花鼓戏《我叫马翠花》 湖南省花鼓戏保护传承中心

吉剧《站醒台》 吉林省戏曲剧院

滇剧《水莽草》 云南省玉溪滇剧传承保护展演中心/玉溪市滇剧院

龙江剧《松江魂》 黑龙江省龙江剧艺术中心

徽剧《惊魂记》 安徽省徽京剧院

扬剧《衣冠风流》 江苏省扬州市扬剧研究所

琼剧《浴血英魂》 海南省海口市琼剧演艺有限公司

豫剧《大明皇后》 河南省小皇后豫剧团

藏剧《朵雄的春天》 西藏自治区藏剧团

淮剧《大洪流》 上海淮剧艺术传习所/上海淮剧团

河北梆子《百合岭》 石家庄市河北梆子剧团

山东梆子《萧城太后》 山东省聊城市山东梆子剧院/聊城市豫剧院

黄梅戏《徽州往事》 安徽再芬黄梅文化艺术股份有限公司

豫剧《大漠胡杨》 新疆生产建设兵团豫剧团

粤剧《碉楼》 广州粤剧院有限公司

湘剧《月亮粑粑》 湖南省湘剧院

晋剧《巴尔思御史》 山西省晋剧院

音乐剧《站台》 中国铁路文工团

歌剧《血原》 辽宁歌剧院

音乐剧《彝红》 四川省凉山彝族自治州歌舞团

歌剧《导弹司令》 总政歌剧团

歌剧《岳飞》 天津音乐学院

音乐剧《阿拉木汗传说》 新疆艺术剧院歌剧团

歌剧《太行奶娘》 山西省左权县开花调艺术团

歌剧《冰山上的来客》 国家大剧院

歌剧《大汉苏武》 陕西省歌舞剧院有限公司

歌剧《貂蝉》 甘肃省歌剧院

歌剧《白毛女》 中国歌剧舞剧院

歌剧《回家》 江西省歌舞剧院有限责任公司

歌剧《运之河》 江苏省演艺集团有限公司

歌剧《高山流水》 武汉歌舞剧院有限责任公司

音乐剧《阿诗玛》 云南大德正智传媒有限公司

音乐剧《嘎老》 贵州文化演艺集团有限责任公司

芭蕾舞剧《长恨歌》 上海芭蕾舞团

芭蕾舞剧《堂·吉诃德》 中央芭蕾舞团

舞剧《青衣》 北京亚彬舞影文化传播有限公司

芭蕾舞剧《乌斯浑河的回声》辽宁芭蕾舞团

舞剧《沙湾往事》 广东歌舞剧院有限公司

芭蕾舞剧《西施》 苏州文化博览中心有限公司

舞剧《追寻香格里拉》 重庆演艺集团有限责任公司

舞剧《戈壁青春》 新疆生产建设兵团歌舞剧团

杂技剧《破晓》 广州军区政治部战士杂技团

舞剧《百鸟衣》 南宁市艺术剧院有限责任公司

舞剧《赵氏孤儿》 中国歌剧舞剧院

舞剧《太阳的女儿》 西藏自治区歌舞团

舞剧《24节气-花间十二声》 北京现代舞团

舞剧《梅兰芳》 辽宁歌舞团

舞剧《泥人的事》 天津歌舞剧院

舞剧《风之谷》 北京高原天创文化艺术传播有限公司

舞剧《马可·波罗传奇》 呼和浩特民族演艺集团有限公司

舞剧《夕照》 北京戏曲艺术职业学院

杂技剧《惊美图》 黑龙江省杂技团有限公司

儿童剧《山里娃》 山西省临县道情研究中心/吕梁市民间艺术团

儿童剧《大山里的红灯笼》 长春演艺集团有限公司长春话剧院

儿童剧《锛儿头、小辫儿之疯狂的节日》北京缤纷无限儿童艺术剧团

儿童剧《我的麦哲伦海峡》 济南市儿童艺术剧院

儿童剧《时慢慢和外星人萨根》 新疆华艺文化传播有限公司

话剧《老大》 上海话剧艺术中心有限公司

话剧《牌坊》 北京人民艺术剧院

话剧《兵者,国之大事》 总政话剧团

话剧《红旗谱》 天津人民艺术剧院

话剧《老汤》 河南歌舞演艺集团有限责任公司

话剧《古田会议》 福建人民艺术剧院

话剧《徽商传奇》 安徽省话剧院

话剧《代理村官》 辽宁人民艺术剧院

话剧《茶壶就是喝茶的》 济南市曲艺团

话剧《国家的孩子》 内蒙古民族艺术剧院

小剧场话剧《早安,妈妈》 北京大学影视戏剧研究中心

交响合唱《木兰诗篇》 中国交响乐团

交响合唱《朝阳沟》 河南歌舞演艺集团有限责任公司

民族管弦乐《辽南畅想》 大连大学音乐学院

民族管弦乐《丝路长安》 陕西省广播电视民族乐团

 

 

国家艺术基金2014年度舞台艺术创作资助项目小型舞台剧(节)目和作品(共100项)

 

项目名称 申报主体名称

独幕剧《板车女孩》 安徽省话剧院

独幕剧《窗床闯创》 江西省话剧团有限责任公司

独幕剧《以梦为马》 北京山水世爵国际文化投资有限公司

独幕剧《人模狗样》 上海话剧艺术中心有限公司

独幕剧《当青春不在怀念蝴蝶的伤》 陕西省人民艺术剧院有限公司

独幕剧《苍新路5号》 沈阳话剧团

独幕剧《中国好爸爸》 中华全国总工会文工团

独幕剧《飞舞的蒲公英》 福建人民艺术剧院

独幕剧《蔡和森的布里梦》 河北省保定学院

独幕剧《森林奇遇》 浙江省宋城演艺发展股份有限公司

小舞剧《临川四梦》 李可臻

小舞剧《向阳花》 贾东霖

黄梅戏小戏《红娘》 刘红

黄梅戏小戏《骄杨》 安徽黄梅戏艺术职业学院

傣剧小戏《绿叶信》 云南省德宏州傣剧传承保护展演中心

晋剧小戏《火中殉道》 山西省晋中市晋剧艺术研究院

晋剧小戏《清风亭》 山西省晋剧院

龙岩山歌小戏《假戏真做》 福建省龙岩山歌戏艺术中心

彩调小戏《这点差不得》 广西壮族自治区戏剧院

凤阳花鼓小戏《沈浩探母》 安徽省凤阳花鼓艺术团

二人台小戏《山村“九品”官》 呼和浩特民族演艺集团二人台艺术研究剧院有限公司

二人台小戏《婆媳三代》 山西省忻州市二人台戏曲研究所

二人台小戏《送驴记》 河北省张家口市卓盛口梆子演艺有限公司

楚剧小戏《两道菜》 武汉楚剧院有限责任公司

曲剧小戏《老鼠嫁女》 河南省曲剧艺术保护传承中心

莱芜梆子小戏《暖水袋痒痒挠》 山东省莱芜市莱芜梆子剧团

扽腔小戏《廉政灶》 山东省博兴县京剧团

晋中秧歌小戏《好女丫丫》 山西省晋中市艺术学校

京剧小戏《挑起一片天》 安徽省黄山市徽剧艺术传习所

庐剧小戏《得失之间》 合肥演艺有限责任公司

陇剧小戏《剪纸情》 甘肃省定西市百花演艺有限公司

两夹弦小戏《爱心家园》 山东省定陶县两夹弦非遗保护传承中心

小歌剧《可可西里的故事》 李玉昆

独奏曲《远行》 杨益

独奏曲《丝路飞天》 赵聪

协奏曲《度》 广州交响乐团

歌曲《天耀中华》 何沐阳

歌曲《月亮情歌》 杨云燕

歌曲《兵团是我家》 艾尼瓦尔江·艾黎根

歌曲《迷彩四季》(组歌) 解放军艺术学院

歌曲《我的家在香巴拉》 云南省迪庆藏族自治州民族歌舞团

歌曲《南熏琴歌》 何怡

合唱《风》 中央音乐学院

合唱《坡芽故事》 云南省富宁县文化馆

合唱《蒙古铁汉》 内蒙古包头市达茂联合旗乌兰牧骑

合唱《木兰辞》 陈家海

合唱《放飞梦想》 陈劲松

合唱《听中国》 北京中视节点文化发展有限公司

室内乐《惊蛰》 冯勇

室内乐《圣山上的舞羚》 王斐南

室内乐《筝语诗画》 南京艺术学院

室内乐《水德吟》 武汉音乐学院

室内乐《幻影三六》 上海音乐学院

室内乐《诗经·乐图》 广东省广州鳟鱼歌剧艺术团

室内乐《镜花水月》 黄河

室内乐《元曲小唱》 肖玛

民乐小合奏《汉字》 河南歌舞演艺集团有限责任公司

民乐小合奏《戈壁蜃影》 内蒙古民族艺术剧院

民乐小合奏《古谱今译》 吕屹

单人舞《追梦》 赵磊

双人舞《海上升明月》 福建福州歌舞剧院

双人舞《我想有个家》 杨畅

三人舞《穿越—三个女人舞蹈》 北京晓星芭蕾艺术发展基金会

群舞《傩情》 郭磊

群舞《我们都是亲兄弟》 西藏军区文工团

群舞《羚羊的外套》 谢飞

群舞《满江红》 吉林市歌舞剧院有限责任公司

群舞《乡音》 金妮

群舞《锁风沙》 山西省歌舞剧院有限公司

群舞《黑走马》 戈米西·马合帕尔

群舞《汉正街的娘子军》 武汉歌舞剧院有限责任公司

群舞《biang biang 面》 宁波

群舞《青花叠韵》 江西艺术职业学院

群舞《芥子》 广东星海现代舞蹈艺术有限公司

群舞《库姆孜》 巴合提亚·木拉提

群舞《饭罐罐》 赵霖

群舞《爱的撞击》 云南省红河州民族文化工作团

群舞《万马奔腾》 北京歌舞剧院有限责任公司

群舞《罗汉之门》 河北艺术职业学院

群舞《和·鞋》 南宁市艺术剧院有限责任公司

群舞《牡丹赋》 中国铁路文工团

群舞《蛙神祭》 广西艺术学院

群舞《闹宴》 云南省绿春县民族文化工作队

小舞剧《南狮梦》 星海音乐学院

苏州弹词《绣神》(中篇) 苏州市评弹团

苏州弹词《陈其美1911》(中篇) 上海评弹艺术传习所/上海评弹团

福州伬艺《秦楼月春回坊巷》 福建省福州市曲艺团

苏州弹词《江南第一燕》(中篇) 江苏省常州市曲艺团

小品《今天的幸福Ⅱ》 北京开心麻花娱乐文化传媒有限公司

鼓曲联唱《鼓韵流芳》 天津市曲艺团

末伦《送情鞋》 南宁市民族文化艺术研究院

四川清音《雾云霞》 重庆演艺集团有限责任公司曲艺分公司

杂技《飞轮炫技》 武汉杂技艺术有限责任公司

杂技《未来—双轨旋转飞杠》 沈阳杂技演艺集团有限公司

杂技《黑白狂想—五人技巧》 中国杂技团有限公司

杂技《舞空竹》 上海杂技团

皮影戏《哪吒闹海》 湖南省木偶皮影艺术保护传承中心

皮影戏《泰山石敢当为民除害保平安》 范正安

木偶剧《兴仔宁妞识毒记》 广西木偶剧团有限责任公司

木偶剧《板桥作画》 许虹

 

国家艺术基金2014年度传播交流推广资助项目(共79项)

 

项目名称 申报主体名称

作为启蒙的设计:中国国际设计博物馆包豪斯藏品展 中国美术学院

中演院线国家艺术院团精品推广工程 中演演出院线发展有限责任公司

中华意蕴—中国油画艺术国际巡展 中国国家画院

中国数字美术馆虚拟化展览 中国美术馆

中国民族音乐世界推广及数字化整理 中国国际文化艺术有限公司

中国梦·太行魂—纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年太行山美术作品展 山西画院

中国梦·黄土情——晋冀蒙陕甘宁六省(区)地方戏曲及民乐民歌“三展”联动 山西省华艺实业总公司

中国国家当代艺术档案库 中国国家画院

中国福建木偶戏在亚太地区的传播交流推广 中国艺术研究院

中国风情秀《PANDA!》传播交流推广 北京时代新纪元文化传播有限公司

长江新媒体剧场 湖北长江人民艺术剧院有限责任公司

杂技剧《你好,阿凡提》传播交流推广 新疆杂技团

豫剧《焦裕禄》传播交流推广 河南豫剧院

影像“中国梦”摄影艺术展 中国艺术研究院

杨柳青木版年画系列展览 天津杨柳青画社

心智与图式—意象江南系列绘画作品巡回联展 南京艺术学院

舞剧《月上贺兰》传播交流推广 银川艺术剧院有限公司

舞剧《铁道游击队》传播交流推广 中国人民解放军总政治部歌舞团

舞剧《水月洛神》传播交流推广 郑州歌舞剧院

舞剧《孔子》国际(欧洲)巡演 中国歌剧舞剧院

舞剧《徽班》传播交流推广 安徽省歌舞剧院

舞剧《粉墨春秋》传播交流推广 山西华晋舞剧团

塔尔寺藏艺三绝 青海湟中县塔尔寺管委会

首届中国新疆国际艺术双年展 新疆画院

桑皮纸上的中国画—美术作品巡回展 新疆亚心网网络有限公司

秦腔《花儿声声》传播交流推广 宁夏演艺集团秦腔剧院有限公司

蒲剧《山村母亲》传播交流推广 山西省运城市蒲剧青年实验演出团

评剧《赵锦棠》传播交流推广 天津评剧院有限公司

宁夏回族民间工艺美术品传承交流拓展 宁夏回族自治区民族艺术研究所

蒙古族史诗《江格尔》传播交流推广 新疆卡尔罗媒体科技有限公司

林兆华·戏剧邀请展 北京林兆华戏剧文化有限公司

昆剧《南柯梦》(上、下本)传播交流推广 江苏省演艺集团有限公司

昆剧《景阳钟》传播交流推广 上海昆剧团

京剧《铁弓缘》传播交流推广 云南省京剧院

京剧《孙安动本》传播交流推广 吉林省戏曲剧院

京剧《将军道》传播交流推广 沈阳京剧院

京剧《建安轶事》传播交流推广 湖北省京剧院

徽风皖韵中国行 安徽演艺集团有限责任公司

黄梅戏《风雨丽人行》传播交流推广 安徽省黄梅戏剧院

黄金腹地行—2015环塔克拉玛干写生暨展览 新疆一行文化艺术学术中心

话剧《雾蒙山》传播交流推广 河北省承德话剧团演艺有限公司

话剧《天下第一桥》传播交流推广 甘肃省话剧院有限责任公司

话剧《解放!解放!》传播交流推广 西藏自治区话剧团

话剧《大巴扎》传播交流推广 新疆艺术剧院话剧团

花开敦煌—常沙娜艺术研究与应用展 北京圆融自在文化艺术有限公司

红妆文化海外推广 浙江宁波市演艺集团有限公司

古拙与雄浑—郑州美术馆馆藏汉代画像砖拓片艺术展 郑州美术馆

古韵镌拓,纸墨千秋—2015年国家典籍博物馆宋元善拓展暨全国书法临摹展 国家图书馆

古塞奇珍—甘肃古代简牍暨汉简书法展 甘肃简牍博物馆

歌剧《钓鱼城》传播交流推广 重庆市歌剧院

高校毕业生优秀雕塑作品展 《雕塑》杂志社

高甲戏《妈祖》传播交流推广 福建泉州市高甲戏传承中心

儿童剧《想飞的孩子》传播交流推广 北京儿童艺术剧院股份有限公司

儿童剧《特殊作业》传播交流推广 中国儿童艺术剧院

第十二届全国美术作品展览国际巡展 中国美术家协会

第二届中国国际芭蕾演出季 北京中芭演出有限公司

大美长白—长白山题材美术作品巡回展 吉林艺术学院

传承与创新—景德镇当代原创陶瓷艺术作品巡回展 江西景德镇美术馆

川剧艺术走中国 重庆市川剧院

采茶戏《八子参军》传播交流推广 赣南采茶歌舞剧院

20世纪中国美术之旅:走向西部——中国美术馆经典藏品西部巡展 中国美术馆

《状元媒》传播交流推广 北京京剧院

《中国美术大事记》当代美术(年度)史料文献 文化部艺术发展中心

《中国京剧像音像集萃》工程 天津市中华民族文化促进会

《印象·国乐》传播交流推广 中央民族乐团

《萧何月下追韩信》传播交流推广 上海京剧院

《天鹅湖》赴荷兰巡演 中国对外演出有限公司

《秦香莲》传播交流推广 天津市青年京剧团

《穆桂英挂帅》传播交流推广 国家京剧院

《木卡姆的春天》传播交流推广 新疆木卡姆艺术团

《茶馆》赴欧洲巡演 北京人民艺术剧院

《百年巨匠》传播交流推广 北京银谷艺术馆有限公司

《“下次开船”港》太行山区百场公益巡演 河北省话剧院演艺有限公司

“中国故事大地之歌”叶小纲交响音乐会传播交流推广 北京演艺集团有限责任公司

“新金陵画派”精品展交流推广项目 江苏省美术馆

“三区”中国梦 《解放》万里行 山西华夏之根艺术团

“青年艺术+”青年艺术家推广计划 北京文创国际文化交流有限公司

“从洛桑到北京”第九届国际纤维艺术双年展暨学术研讨会 清华大学美术学院

“《红色娘子军》50年,继往开来,再出发!” 中央芭蕾舞团

 

国家艺术基金2014年度人才培养资助项目(共41项)

 

项目名称 申报主体名称

京剧《杨门女将》青年表演人才培养 国家京剧院

京剧尚派艺术人才培养 天津艺术职业学院

歌剧《白毛女》青年表演人才培养 中国歌剧舞剧院

木偶皮影制作人才培养 江苏省扬州市木偶研究所

芭蕾舞剧《红色娘子军》青年演员人才培养 中央芭蕾舞团

戏剧台词人才培养 中国国家话剧院

京剧梅派艺术人才培养 北京京剧院

舞剧《一把酸枣》青年表演人才培养 山西华晋舞剧团

评剧《花为媒》青年表演人才培养 中国评剧院有限责任公司

福建省古老剧种(梨园戏、莆仙戏、泉州提线木偶戏)表演人才培养 福建省艺术研究院

闽剧《贬官记》青年表演人才培养 福建省实验闽剧院

艺术专业与管理人才国际交流项目 中国对外文化交流协会

青年指挥人才培养 中央歌剧院

话剧《商鞅》青年表演人才培养 上海话剧艺术中心有限公司

舞剧《丝路花雨》青年表演人才培养 甘肃省歌舞剧院有限责任公司

滑稽表演人才培养 中国吴桥国际杂技艺术节组织委员会办公室

豫剧表演人才培养 河南豫剧院

话剧《立秋》青年表演人才培养 山西省话剧院有限责任公司

粤剧《伦文叙传奇》青年表演人才培养 广东粤剧院

越剧尹派青年人才培养 福建尹派越剧艺术传承保护中心/福建省芳华越剧团

舞蹈创作青年人才培养 中国舞蹈家协会

喜剧表导演人才培养 北京开心麻花娱乐文化传媒有限公司

当代陶瓷绘画艺术人才培养 江西省景德镇市逸品人间瓷画有限公司

景泰蓝工艺设计人才培养 北京汉艺煌景泰蓝工艺品有限公司

刺绣艺术创新青年人才培养 江南大学

篆刻艺术青年人才培养 中国艺术研究院

连环画专业人才培养 上海城市动漫出版传媒有限公司

青年艺术家扶持推广(CYAP2015驻地培训) 北京德美艺嘉文化产业有限公司

徽州漆器髹饰技艺人才培养 安徽省黄山市安海文化传播有限公司

工艺雕刻青年人才培养 中国工艺美术协会

少数民族戏剧创作人才培养 中国少数民族戏剧学会

音乐评论人才培养 中央音乐学院

西南少数民族水彩画创作人才培养 曲靖师范学院

马头琴演奏人才培养 内蒙古民族艺术剧院

西北地区舞蹈艺术人才培养 西北师范大学

历史文化名镇创意规划设计工作营 同济大学

城镇文化创意管理人才培养 中央文化管理干部学院

艺术品营销人才培养 文化部文化艺术人才中心

云南省少数民族艺术人才培养 云南省民族艺术研究院

恩施地区土家族民间花灯(恩施耍耍、咸丰地盘子、建始喜花鼓、来凤靠灯舞)艺术人才培养 湖北民族学院

热贡唐卡艺术人才培养 青海黄南州热贡画院

 

国家艺术基金2014年度美术书法摄影创作人才资助项目(共93项)

项目名称 申报主体名称

中国画《嘉年华》 汤雪村

中国画《印象.柳叶.荷.禅》 孔晓峰

中国画《大运河·我的家》 陈健

中国画《心印寂静—花鸟画组图创作》 籍洪达

中国画《老屋梨花绽笑颜》 唐德福

中国画《藏区神山央迈勇》 蔡敏

中国画《汉口租界历史建筑之当代水墨》 彭震中

中国画《都市系列》 杨柳

中国画《红楼梦》组画 李德惠

中国画《丝路使者—细君公主》 褚晓莉

中国画《迷彩青春》 刘鲁新

中国画《吾土吾民》 李刚

中国画《寄梦丹霞》系列组画 杨军

中国画《特战神兵》 翟书同

中国画《再不封闭的山村》 张博

中国画《青春的旋律》 汪荣强

中国画《壮乡揽胜》 钟涛

中国画《明代丽江木氏土司像复制及白沙壁画经典复制》 吕印

中国画《留住记忆》 马畅

中国画《甲午战争120周年祭》 刘同顺

中国画《广西少数民族村寨风情山水画创作》 秦晖

油画《世界肖像艺术创作》 童雁汝南

油画《魂兮归来—汉唐陵墓神兽石刻》 刘佳

油画《佤族文化》系列创作 边小强

油画《记忆的味道》系列创作 周亭

油画《晋察冀烽火》 郑光旭

油画《两亩地》 毛艳阳

油画《中国梦—造船》 刘玉龙

油画《人与马》 格日勒图

油画《百年一瞬·中东铁路1907 韩继强

油画《傣家》 郭仁海

油画《陈宝琛》 王裕亮

油画《礼记》系列创作

油画《布里亚特的冬日—思》 孔庆雄

油画《四季太行》 孟新宇

油画《城市的肖像》 房雨轩

油画《寂静的纳吾错》 程建利

油画《春水东流》 蒯连会

油画《青春无悔》 吕承坚

油画《云南文山》系列创作 刘刚

油画《良渚人的家园—莫角山下美丽洲》 秦洪伟

油画《手机围城》 刘悦

油画《珠三角水系文化》系列创作 罗灵

水彩(粉)画《锦灰堆》 陆浩然

水彩(粉)画《工业备忘录》 焦立强

水彩(粉)画《丝绸之路—天山南北》 何孝清

水彩(粉)画《民族之花》 黄华兆

水彩(粉)画《民族工业遗迹》系列组画 刘德龙

水彩(粉)画《城》 吴洁

水彩(粉)画《我的学生》 王辉宇

版画《盛世益州》 彭伟

版画《时空事迹》 傅洁

版画《红军东征》 吴娅妮

版画《幼学杂字》 刘益春

版画《回顾与展望》 尹小勇

雕塑《名仕风流》 汪沐川

雕塑《慢性》系列创作 卢征远

雕塑《青春无悔》 张飙

雕塑《丝绸之路—大漠长歌》 王超

工艺美术《茶则与勺子》 周震

工艺美术《甲骨文字绘画及工艺品》系列创作 陈楠

工艺美术《华夏器韵》 熊开波

工艺美术《家居生活艺术的再创作》 韩纳黎

工艺美术《可现的视界》 韩熙

工艺美术《觉色—中国传统天然染缬艺术服饰》 楚艳

工艺美术《青韵系列》 李明谦

工艺美术《山之意》 李素芳

工艺美术《晋冀蒙三省区端午节民俗编作》整理创作 齐晓霞

工艺美术《长白山地域文化下的纤维编织艺术创作》 宋海峰

漆画《海峡组曲》 汤志义

漆画《中国漆·本生故事》 简锦斯

书法《传统文化名句组印》 李明桓

书法《李白诗歌十幅》 纪松

书法《从原初到艺术之升腾—甲骨文书法创作系列精选》 池现平

书法《忆大山》 谭必清

书法《国学名篇小楷手卷》系列创作 贺子文

书法《古人书论选》 袁文甲

书法《中国梦—五十六个民族共同的梦(57方篆刻组印)》张晓东

书法《小楷书老子道德经长卷》 唐朝轶

书法《咏淮河诗书法创作十幅》 季永

书法《四书》册页 曹端阳

书法《楹联书法创作》 胡朝霞

摄影《河南传统手工技艺》 郭月霞

摄影《“郑州国棉”转型记—一座棉纺城的变迁记忆》 延婧

摄影《世界小极了》系列创作 周岚

摄影《美好时光》 范顺赞

摄影《血色—史迪威公路》 胡群山

摄影《广厦—周山浜人居环境变迁影像档案》 袁徐庆

摄影《三生石》系列创作 王增跃

摄影《三峡新移民》 陈文

摄影《哈尼净土上的原始生命—黄连山珍稀动植物》 何疆海

摄影《边地行走—探索失落的南方丝绸古道》 范南丹

摄影《灾后羌族建筑》 周莉

 

(来源:国家艺术基金)

分享 |

创意界 世界华人创意先锋 · 中国创意产业最权威官方门户网站 关于我们 | 站点地图 | 广告业务 | 友好同盟 | 法律申明 | 返回首业 | 不良信息举报
Copyright©创意界 Chinese Creation Of Idea Field   沪ICP备09077331号